Ils ont enseigné à l’académie

Les classes de maîtres

Violon

  • Patrice Fontanarosa
  • Raphaël Oleg
  • Alina Ibragimova 
  • Maxime Vengerov
  • Martin Beaver
  • Guillaume Sutre
  • Yolande Leroy
  • Eva Zavaro
  • Fanny Robillard

Saxophone 

  • Stéphane Guillaume
  • Jean-Yves Fourmeau 

Trombone 

  • Fabrice Millischer 
  • Denis Leloup

Alto

  • Gérard Caussé
  • Adrien La Marca

Musique de chambre 

  • Quatuor Modigliani 
  • Quatuor Emerson

Chant

  • Jean-Philippe Lafont

Cor

  • Antoine Dreyfus
  • Jean-Michel Vailloud

Violoncelle 

  • Gautier Capuçon
  • Gary Hoffman
  • Marc Coppey
  • Emmanuelle Bertrand
  • Hélène Dautry 
  • Victor Julien-Laferrière

Harpe

  • Isabelle Moretti

Trompette

  • David Guerrier
  • Pierre Drevet

Les professeurs des différents pôles de l’Académie musicale d’Evian

Violon

  • Nadège Gruffat-Poulain
  • Sophie Kalch
  • Bernard Mauppin
  • Adrien Modaffari
  • Solenne Ody-Reetz
  • Delphine Touzery
  • Jean-François Corvaisier 
  • Éric Mouret
  • Isabelle Marie-Anne

Contrebasse

  • Paul Frizot
  • Violaine Launay
  • Julien Mathias

Clarinette 

  • Robert Bianciotto
  • Arnaud Leroy
  • Stéphane Mermin
  • Jean-Pierre Galliari
  • Aude Buet

Cor

  • Pierre Vericel
  • Anne Boussard
  • Pierre Burnet
  • Till Veron

Tuba/euphonium 

  • Jonathan Zwaenepoel
  • Fabien Wallerand
  • Vincent Ollier

Chant

  • Stéphanie De Lucio
  • Sébastien Chatelain 
  • Margot Boitard

Cuivre/trompette jazz

  • Jean-François Baud
  • Thomas Mayade

Batterie

  • Bruno Duval 
  • Antoine Brouze

Alto

  • Martha Benson
  • Noémie Bialobroda
  • Deborah Sauboua
  • Anne Malherbet 
  • Julie Nauche
  • Christophe Desjardins

Hautbois 

  • Jérôme Guichard
  • Jean-Michel Lassiette
  • Hugues Lachaize
  • Luca Mariani

Saxophone 

  • Pierre-André Floquet
  • Violaine Gestalder
  • Marcus Weiss
  • Nicolas Prost
  • Jean-Yves Fourmeau 
  • Fabrizio Mancuso
  • Alexandre Doisy
  • Philippe Geiss
  • Heïdi Rônez

Trompette 

  • Christophe Coronas
  • Guillaume Jehl
  • Frédéric Mellardi
  • Julien Wurtz
  • Yohan Monnier

Percussions 

  • Karl Ninerailles
  • Frédéric Jeannin
  • Jean-Marie Paraire

Chefs d’orchestre 

  • Pol Mule
  • Bruno Peterschmitt
  • Bruno Totaro
  • Pierre Lanfrey
  • Damien Depraz

Guitare jazz

  • Jean-Louis Almosnino

Big Band

  • Antoine Brouze

Violoncelle 

  • Martin Reetz
  • Alexis Yasmadjian
  • Amandine Lecras

Flûte traversière 

  • Maud Feuillet
  • Agathe Guillot
  • Jean-Luc Sperissen
  • Elodie Payraud

Basson

  • Sophie Boeuf
  • Fanny Monjanel

Trombone 

  • Guillaume Cottet-Dumoulin
  • Thomas Mantilleri

Accompagnement piano 

  • Ouri Bronchti
  • Barbara Morel
  • Emmanuelle Turbelin
  • Sylvaine Nelly
  • Marylise Fourmeau 

Bois/saxophone jazz

  • Xavier Sauze
  • Geoffrey Secco
  • Laurent Richard

Basse/contrebasse jazz

  • Philippe Brassoud
  • Jean-Pierre Comparato
  • Bruno Schorp

Direction artistique et pédagogique 

  • Fabrice Requet

Piano jazz

  • Julien Ménagé