Les éditions précédentes

Depuis 2009, de nombreux stagiaires et professeurs ont vécu l’expérience de l’Académie musicale d’Evian. Chacun en a gardé de beaux souvenirs, tant pour la musique jouée ensemble que pour les belles rencontres humaines.

Retour sur les éditions précédentes…

 

2021

Festival Off

Agenda du Festival Off 2021

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Symphonie n°5 dite Symphonie du Destin (1er mouvement : allegro con brio et 2ème mouvement : andante con moto) de Ludwig van Beethoven 
  • Star Wars Suite de John Williams 
  • Danses Symphoniques de West Side Story de Leonard Bernstein 

Orchestre 2e cycle :

Spectacle autour d’Alain Le Foll

Orchestre à vents : 

  • A Festival Prelude de Alfred Reed
  • Children of Gaia de Robert Sheldon
  • Olympica de Jan Van der Roost  

2019

Festival Off

Programme du Festival Off 2019

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Symphonie n°9 « Du nouveau monde » de Antonin Dvorak
  • Mars de Gustav Holst

Orchestre 2e cycle :

Spectacle « Musique et Espace »

Orchestre à vents : 

  • Stardance de Michael Sweeney
  • Adventures on Earth de John Williams 

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yolande Leroy

Alto : Christophe Desjardins 

Violoncelle : Hélène Dautry

 

Saxophone

Alexandre Doisy et Jean-Yves Fourmeau

Pôle jazz

Pôle chant

2018

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Ouverture 1812 de Piotr Illitch Tchaïkovski

Orchestre 2e cycle :

Spectacle « Le Loup en slip »

Orchestre à vents :

à compléter 

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yolande Leroy, Jean-François Corvaisier et Fanny Robillard 

Alto : Elçim Özdemir

Violoncelle : Hélène Dautry et Victor Julien-Laferrière

Musique de chambre : Quatuor Modigliani 

Accompagnement Piano : Sylviane Nelly

Saxophone 

Alexandre Doisy

Accompagnement piano : Barbara Morel

Pôle jazz

Thème « Latin Jazz »

Pôle chant

2017

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

À compléter 

Orchestre 2e cycle :

Spectacle Ciné concert

Deux courts-métrages ont été réalisé à cette occasion par les stagiaires :

Orchestre à vents :

À compléter 

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yolande Leroy et Jean-François Corvaisier

Alto : Martha Benson

Violoncelle : Hélène Dautry

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin 

Classes de maîtres 

Violon : Guillaume Sutre

Alto : Gérard Caussé

Violoncelle : Christophe Morin

Musique de chambre : Quatuor Modigliani 

Saxophone 

Fabrizio Mancuso et Alexandre Doisy

Accompagnement piano : Barbara Morel

Cor

Antoine Dreyfus

Accompagnement piano : Barbara Morel

Classes de maîtres

Pôle jazz

Pôle chant

À compléter 

2016

Festival Off

Programme du Festival Off 2016

Pôle orchestre

Vidéo de présentation du pôle orchestre : ici

Orchestre symphonique :

  • Cuban Ouverture de George Gershwin
  • Danses Symphoniques (1ère danse) de Serguei Rachmaninov
  • Jupiter (extrait des planètes) de Gustav Holst

Orchestre 2e cycle :

« Yanouche », conte musical de Clément Deroin, adapté pour orchestre symphonique par Clément Deroin et Sophie Boeuf

Orchestre à vents :

  • Alpina Fanfare de Franco Cesarini
  • Princesse Mononoké de Joe Hisaishi
  • Candide Suite de Leonard Bernstein 

Pôles supérieurs

Vidéo de présentation des pôles supérieurs : ici

Cordes

Violon : Yolande Leroy, Jean-François Corvaisier et Martin Beaver

Alto : Martha Benson et Adrien la Marca

Violoncelle :Marc Coppey

Musique de chambre : Quatuor Modigliani

Accompagnement piano : Barbara Morel et François Killian

Saxophone

Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau 

Accompagnement piano :

Pôle jazz

Vidéo de présentation du pôle jazz : ici 

Invité : le tromboniste Denis Leloup

Pôle chant

Autour d’Albert Besnard

2015

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Un Américain à Paris de George Gershwin
  • Ouverture sur des thèmes juifs de Serguei Prokofiev
  • Krak poème symphonique d’Alexis Ciesla (commande de l’Académie musicale d’Evian)  

Orchestre 2e cycle :

« Prince ! », conte musical de Sophie Boeuf

Orchestre à vents :

À compléter 

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yossif Ivanov, Jean-François Corvaisier et Maxime Vengerov

Alto : Adrien La Marca

Violoncelle : Matthieu Lejeune et Gautier Capuçon

Musique de chambre : Quatuor Modigliani 

Pôle jazz

Invité : le trompettiste Pierre Drevet

Pôle chant

Jacques Emile Blanche

2014

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Falstaff (acte 1, scène 1) de Giuseppe Verdi, avec le baryton Jean-Philippe Lafont
  • Symphonie n°8 de Antonín Dvorák

Orchestre 2e cycle :

« Halb, l’autre moitié », conte de Sigrid Baffert, mis en musique par Alexis Ciesla

Orchestre à vents :

  • Toccata Marziale de R. Vaughan Williams 
  • La Quintessenza de Johan de Meij
  • The Golden Year de Alfred Reed
  • Omens of Love de Hirotka Izumi

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Alina Ibragimova

Alto : Gérard Caussé

Violoncelle : Gary Hoffman

Musique de chambre : Quatuor Modigliani

Saxophone 

Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau 

Accompagnement piano : Marylise Fourmeau 

Pôle jazz

Pôle chant

2013

Festival Amuses

Programme du Festival Amuses 2013

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Symphonie n°1 de Dimitri Chostakovitch
  • Conga del fuego de Arturo Marquez
  • Concerto pour trompette de Alexander Aroutounian, avec le trompettiste David Guerrier 

Orchestre 2e cycle :

Spectacle autour de « L’étrange Noël de Mr Jack », adaptation de Sophie Bœuf 

Orchestre à vents :

  • Cossack folk dances de Franco Cesarini
  • Concerto pour trombone de Launy Grondahl, avec le tromboniste Fabrice Millischer 
  • In the center ring de Robert Sheldon
  • Concerto pour trombone et trompette (3e mouvement) de Paul Severson, avec le tromboniste Fabrice Millischer et le trompettiste David Guerrier

Pôles supérieurs

Hautbois : Jérôme Guichard

Clarinette : Robert Bianciotto

Trombone : Fabrice Millischer

Saxophone : Philippe Geiss et Nicolas Prost

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin et Ouri Bronchti

Pôle jazz

Pôle chant

Autour de la musique française de la Belle Époque 

Chant : Stéphanie de Lucio

Chef de chœur : Sébastien Chatelain 

Accompagnement piano : Ouri Bronchti

2012

Festival Amuses

Programme du Festival Amuses 2012

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Le Lac des Cygnes de P.I. Tchaikovsky
  • Danzon n°2 de Arturo Marquez
  • La Muse et le Poète de Camille Saint-Saens avec Raphaël Oleg au violon et Emmanuelle Bertrand au violoncelle 
  • Danses sacrées et profanes de Claude Debussy avec Isabelle Moretti à la harpe

Orchestre 2e cycle :

  • Dans les steppes de l’Asie centrale de Alexandre Borodine
  • Suite de trois musiques de films de Nino Rota

Orchestre à vents :

  • Brasilia Episodio Sinfonico de Fernando Morais 
  • Greek folk song suite de Franco Cesarini
  • John Williams in concert de Paul Lavender
  • West Side Story de Leonard Bernstein (arr. Iwaï Naohiro)
  • Les indestructibles de Michael Giacchino

Pôle supérieur

Hautbois : Jérôme Guichard

Flûte traversière : Jean-Luc Sperissen

Clarinette : Robert Bianciotto

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin

Pôle jazz

Pôle chant

2011

Festival Amuses

Programme du Festival Amuses 2011

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Chaconne en sol mineur de Tomaso Vitali, avec Patrice Fontanarosa au violon
  • Fantaisie sur la Traviata de Giuseppe Verdi, arrangement de Marc Olivier Dupin, avec Patrice Fontanarosa au violon
  • Ouverture de La Force du Destin de Giuseppe Verdi
  • Roméo et Juliette, ouverture fantaisie de Piotr Illitch Tchaïkovski
  • Introduction et Rondo Capriccioso, opus 28, de Camille Saint-Saens avec Patrice Fontanarosa au violon

Orchestre 2e cycle :

Orchestre à vents :

musiques de films

Pôle jeunes talents

Saxophone : Marcus Weiss

Clarinette : Arnaud Leroy

Flûte traversière : Jean-Luc Sperissen

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin

Pôle jazz

Pôle chant

2010

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • On The Town de Leonard Bernstein 
  • Symphonie n°1 de Jean Sibelius (extraits)

Vidéo : ici

Orchestre 2e cycle :

  • Symphonie n°1 de Franz Schubert 
  • Tangazo de Astor Piazzolla

Orchestre à cordes :

  • Escualo de Astor Piazzolla

Vidéo : ici

Orchestre à vents :

  • Les voyages de Gulliver

Pôle jeunes talents

Trompette : Frédéric Mellardi

Tuba : Fabien Wallerand

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin

Pôle jazz

Pôle chant

2009

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

  • Egmont Ouverture de Ludwig van Beethoven  

Vidéo : ici 

Orchestre 2e cycle :

Orchestre à vents :

  • Rikudim de Jan Van der Roost 

Vidéo : ici

Pôle jeunes talents

Pôle jazz

Invité : le saxophoniste Stéphane Guillaume

Pôle chant