Les éditions précédentes

Depuis 2009, de nombreux stagiaires et professeurs ont vécu l’expérience de l’Académie musicale d’Evian. Chacun en a garder de beaux souvenirs, tant pour la musique jouée ensemble que les belles rencontres humaines.

Un retour sur les 9 premières années de l’Académie musicale d’Evian s’impose !

Les festivals

Retrouvez prochainement la programmation de l’ensemble des festivals de l’Académie musicale d’Evian…

les thématiques et œuvres interprétées

Pôle Chant :

A travers le répertoire de la Mélodie française, Stéphanie de Lucio propose chaque année une immersion dans le monde de l’artiste exposé au Palais Lumière, le centre culturel d’Evian.

2016 : Autour d’Albert Besnard

2015 : Jacques Emile Blanche

Pole Orchestre

Orchestre symphonique 3e cycle

2016 :

  • Cuban Ouverture, Georges Gershwin
  • 1ère danse symphonique, Serge Rachmaninov
  • Jupiter, extrait des Planètes, Gustav Holst

2015

2014

2013

2012

Orchestre à vents

2016 :

  • Alpina Fanfare, Franco Cesarini
  • Princesse Mononoké, Joe Hisaishi
  • Candide Suite, Leonard Bernstein

2015

2014

2013

Orchestre symphonique 2e cycle:

2016 : Yanouche, Conte musical de Clément Deroin, adaptation pour orchestre symphonique par Clément Deroin et Sophie Bœuf.

2015 : Prince ! conte musical de Sophie Bœuf

2014 : Halb, l’autre moitié, conte musical d’Alexis Ciesla

2013 : Autour de l’étrange Noël de Mr Jack, adaptation Sophie Boeuf

Pole Jazz, les invités

2016 : Denis Leloup

2015 : Pierre Drevet

2009 : Stéphane Guillaume

Les instruments et professeurs invités au pôle Supérieur

Instruments à cordes:

2016 : Yolande Leroy et Jean-François Corvaisier, violon, Martha Benson, alto, MArc Coppey, violoncelle.

Accompagnement piano: Barbara Morel et François Killian

Classes de maître de Martin Beaver, violon, Adrien La Marca, alto, Marc Coppey, violoncelle, quatuor Modigliani, musique de chambre

2015 : Yossif Ivanov et Jean-François Corvaisier, violon, Adrien La Marca, alto, Matthieu Lejeune, violoncelle

Classes de maître de Maxim Vengerov, violon, Adrien La Marca, alto, Gautier Capuçon, violoncelle, Quatuor Modigliani, musique de chambre

2014 :

Classe de maitre de : Alina Ibragimova, violon, Gérard Caussé, alto, Gary Hoffman, violoncelle, quatuor Modigliani, musique de chambre

 

Saxophone :

2016 : Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau

2015 : pas de saxophone, en raison du Congrès Mondial du saxophone à Strasbourg

2014 : Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau

2013 : Nicolas Prost et Philippe Geiss

2012 : Marcus Weiss

Instruments à vents

Robert Bianciotto, clarinette,

Arnaud Leroy, clarinette

Jérôme Guichard, hautbois

Guillaume Cottet-Dumoulin, trombone (2009)

Frédéric Mellardi, trompette (2009 et 2010)

Fabien Wallerand, tuba (2009 et 2010)

Jean-Luc Sperissen, flute traversière