Retour sur les éditions précédentes…
Évènements marquants

Depuis 2009, de nombreux stagiaires et professeurs ont vécu l’expérience de l’Académie musicale d’Evian. Chacun en a gardé de beaux souvenirs, tant pour la musique jouée ensemble que pour les belles rencontres humaines.

2021

Festival Off

Programme du Festival Off 2021

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Symphonie n°5 dite Symphonie du Destin (1er mouvement : allegro con brio et 2ème mouvement : andante con moto) de Ludwig van Beethoven 
  • Star Wars Suite de John Williams 
  • Danses Symphoniques de West Side Story de Leonard Bernstein
Orchestre 2e cycle :
  • Spectacle autour d’Alain Le Foll
Orchestre à vents :
  • A Festival Prelude de Alfred Reed
  • Children of Gaia de Robert Sheldon
  • Olympica de Jan Van der Roost

2019

Festival Off

Programme du Festival Off 2019

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Symphonie n°9 « Du nouveau monde » de Antonin Dvorak
  • Mars de Gustav Holst
  •  de Leonard Bernstein
Orchestre 2e cycle :
  • Spectacle « Musique et Espace »
Orchestre à vents :
  • A Festival Prelude de Alfred Reed
  • Children of Gaia de Robert Sheldon
  • Olympica de Jan Van der Roost

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yolande Leroy

Alto : Christophe Desjardins 

Violoncelle : Hélène Dautry

Saxophone

Alexandre Doisy et Jean-Yves Fourmeau

Pôle jazz

Pôle chant

2018

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Ouverture 1812 de Piotr Illitch Tchaïkovski
Orchestre 2e cycle :
  • Spectacle « Le loup en slip »
Orchestre à vents :
  • A Festival Prelude de Alfred Reed
  • Children of Gaia de Robert Sheldon
  • Olympica de Jan Van der Roost

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yolande Leroy, Jean-François Corvaisier et Fanny Robillard

Alto : Elçim Özdemir

Violoncelle : Hélène Dautry et Victor Julien-Laferrière

Musique de chambre : Quatuor Modigliani

Accompagnement Piano : Sylviane Nelly

Saxophone

Alexandre Doisy

Accompagnement piano : Barbara Morel

Pôle jazz

Thème « Latin Jazz »

Pôle chant

2017

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
Orchestre 2e cycle :
  • Spectacle Ciné concert

    Deux courts-métrages ont été réalisé à cette occasion par les stagiaires :

Orchestre à vents :

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yolande Leroy et Jean-François Corvaisier

Alto : Martha Benson

Violoncelle : Hélène Dautry

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin 

Classes de maîtres 

Violon : Guillaume Sutre

Alto : Gérard Caussé

Violoncelle : Christophe Morin

Musique de chambre : Quatuor Modigliani 

Saxophone

Fabrizio Mancuso et Alexandre Doisy

Accompagnement piano : Barbara Morel

Cor

Antoine Dreyfus

Accompagnement piano : Barbara Morel

Pôle jazz

Pôle chant

2016

Festival Off

Programme du Festival Off 2016

Orchestre symphonique :
  • Cuban Ouverture de George Gershwin
  • Danses Symphoniques (1ère danse) de Serguei Rachmaninov
  • Jupiter (extrait des planètes) de Gustav Holst
Orchestre 2e cycle :

« Yanouche », conte musical de Clément Deroin, adapté pour orchestre symphonique par Clément Deroin et Sophie Boeuf

Orchestre à vents :
  • Alpina Fanfare de Franco Cesarini
  • Princesse Mononoké de Joe Hisaishi
  • Candide Suite de Leonard Bernstein
Cordes

Violon : Yolande Leroy, Jean-François Corvaisier et Martin Beaver

Alto : Martha Benson et Adrien la Marca

Violoncelle :Marc Coppey

Musique de chambre : Quatuor Modigliani

Accompagnement piano : Barbara Morel et François Killian

Saxophone
Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau

Invité : le tromboniste Denis Leloup

Pôle chant

Autour d’Albert Besnard

2015

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Un Américain à Paris de George Gershwin
  • Ouverture sur des thèmes juifs de Serguei Prokofiev
  • Krak poème symphonique d’Alexis Ciesla (commande de l’Académie musicale d’Evian)
Orchestre 2e cycle :

« Prince ! », conte musical de Sophie Boeuf

Orchestre à vents :

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Yossif Ivanov, Jean-François Corvaisier et Maxime Vengerov

Alto : Adrien La Marca

Violoncelle : Matthieu Lejeune et Gautier Capuçon

Musique de chambre : Quatuor Modigliani 

Pôle jazz

Invité : le trompettiste Pierre Drevet

Pôle chant

Jacques Emile Blanche

2014

Festival Off

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Falstaff (acte 1, scène 1) de Giuseppe Verdi, avec le baryton Jean-Philippe Lafont
  • Symphonie n°8 de Antonín Dvorák
  • poème symphonique d’Alexis Ciesla (commande de l’Académie musicale d’Evian)
Orchestre 2e cycle :

« Halb, l’autre moitié », conte de Sigrid Baffert, mis en musique par Alexis Ciesla

Orchestre à vents :

Pôles supérieurs

Cordes

Violon : Alina Ibragimova

Alto : Gérard Caussé

Violoncelle : Gary Hoffman

Musique de chambre : Quatuor Modigliani

Saxophone

Nicolas Prost et Jean-Yves Fourmeau

Accompagnement piano : Marylise Fourmeau

Pôle jazz

Pôle chant

2013

Festival Off

Programme du Festival 2013

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Symphonie n°1 de Dimitri Chostakovitch
  • Conga del fuego de Arturo Marquez
  • Concerto pour trompette de Alexander Aroutounian, avec le trompettiste David Guerrier
Orchestre 2e cycle :

Spectacle autour de « L’étrange Noël de Mr Jack », adaptation de Sophie Bœuf

Orchestre à vents :
  • Cossack folk dances de Franco Cesarini
  • Concerto pour trombone de Launy Grondahl, avec le tromboniste Fabrice Millischer 
  • In the center ring de Robert Sheldon
  • Concerto pour trombone et trompette (3e mouvement) de Paul Severson, avec le tromboniste Fabrice Millischer et le trompettiste David Guerrier

Pôles supérieurs

Cordes

Hautbois : Jérôme Guichard

Clarinette : Robert Bianciotto

Trombone : Fabrice Millischer

Saxophone : Philippe Geiss et Nicolas Prost

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin et Ouri Bronchti

Pôle jazz

Pôle chant

Autour de la musique française de la Belle Époque

Chant : Stéphanie de Lucio

Chef de chœur : Sébastien Chatelain

Accompagnement piano : Ouri Bronchti

2012

Festival Off

Programme du Festival 2012

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Le Lac des Cygnes de P.I. Tchaikovsky
  • Danzon n°2 de Arturo Marquez
  • La Muse et le Poète de Camille Saint-Saens avec Raphaël Oleg au violon et Emmanuelle Bertrand au violoncelle 
  • Danses sacrées et profanes de Claude Debussy avec Isabelle Moretti à la harpe
Orchestre 2e cycle :
  • Dans les steppes de l’Asie centrale de Alexandre Borodine
  • Suite de trois musiques de films de Nino Rota
Orchestre à vents :
  • Brasilia Episodio Sinfonico de Fernando Morais
  • Greek folk song suite de Franco Cesarini
  • John Williams in concert de Paul Lavender
  • West Side Story de Leonard Bernstein (arr. Iwaï Naohiro)
  • Les indestructibles de Michael Giacchino

Pôles supérieurs

Cordes

Hautbois : Jérôme Guichard

Flûte traversière : Jean-Luc Sperissen

Clarinette : Robert Bianciotto

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin

Pôle jazz

Pôle chant

2011

Festival Off

Programme du Festival 2011

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • Chaconne en sol mineur de Tomaso Vitali, avec Patrice Fontanarosa au violon
  • Fantaisie sur la Traviata de Giuseppe Verdi, arrangement de Marc Olivier Dupin, avec Patrice Fontanarosa au violon
  • Ouverture de La Force du Destin de Giuseppe Verdi
  • Roméo et Juliette, ouverture fantaisie de Piotr Illitch Tchaïkovski
  • Introduction et Rondo Capriccioso, opus 28, de Camille Saint-Saens avec Patrice Fontanarosa au violon
Orchestre à vents :

Musiques de films

Pôle jeunes talents

Saxophone : Marcus Weiss

Clarinette : Arnaud Leroy

Flûte traversière : Jean-Luc Sperissen

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin

Pôle jazz

Pôle chant

2010

Festival Off

Programme du Festival 2010

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :
  • On The Town de Leonard Bernstein
  • Symphonie n°1 de Jean Sibelius (extraits)
Orchestre à cordes :

Escualo de Astor Piazzolla

Orchestre 2ème cycle :
  • Symphonie n°1 de Franz Schubert
  • Tangazo de Astor Piazzolla
Orchestre à vents :
  • Les voyages de Gulliver

Pôle jeunes talents

Trompette : Frédéric Mellardi

Tuba : Fabien Wallerand

Accompagnement piano : Emmanuelle Turbelin

Pôle jazz

Pôle chant

2009

Festival Off

Programme du Festival 2009

Pôle orchestre

Orchestre symphonique :

Egmont Ouverture de Ludwig van Beethoven

Orchestre à vents :

Rikudim de Jan Van der Roost

Pôle jeunes talents

Pôle jazz

Pôle chant